В настоящее время, на рынке коммерческой недвижимости Дубая зафиксирован значительный рост числа сделок и спроса на офисные помещения, который превысил показатели последних 5-7 лет. Например, в первой половине 2022 года наибольшим спросом офисы пользовались в районе Дубая - Business Bay, где было заключено 26 сделок купли-продажи, а стоимость одного квадратного метра составила 9 408 долларов, и этом самый высокий показатель.

    Специалисты по недвижимости отмечают, что повышению спроса на коммерческую недвижимость в Дубае способствуют правительственные меры по поддержке экономики, включая закон о 100% владении бизнесом для иностранцев и предоставление долгосрочного вида на жительство сроком на 10 лет или “золотой” визы.

    Наряду с этим, повышению спроса на коммерческую недвижимость, включая склады и торговые площади, способствует привлечение в эмират международных компаний из разных стран мира и рост местных компаний, работающих в сфере новейших и финансовых технологий, электронной коммерции, IT и криптовалюты.

    Согласно данным, в Дубае за первые 6 месяцев 2022 года, офисная недвижимость была наиболее востребована среди бизнесменов и инвесторов в районе Business Bay, где было зафиксировано 408 транзакций и в районе JLT - 403 транзакции. Также, офисная недвижимость пользуется спросом в таких районах Дубая, как DIFC или Дубайский международный финансовый центр и Dubai Hills.

    Эксперты отмечают, что повышению спроса на офисы способствует ряд факторов, среди которых принятие закона, предоставляющего право на коммерческую землю, издание указа об инвестиционных фондах собственности, снижение стоимости электроэнергии и водоснабжения для компаний, а также фиксированная арендная онлайн-плата в течение 3 лет, вместо чеков.

    Между тем, стоимость офисной недвижимости по-прежнему остается сегодня невысокой по сравнению с периодом - с ноября 2014 года по 2016 год. Отмечается, что в перовой половине 2022 года в Дубае были наиболее востребованы оборудованные офисы площадью от 16 200 до 32 400 квадратных метров в районах Дубая - JLT, Business Bay, Dubai Media City и Barsha Heights.