В настоящее время, согласно последним данным, на рынке элитной недвижимости Дубая число предложений по продаже жилых объектов, стоимость которых составляет от 36, 5 миллиона дирхамов или 10 миллиона долларов и выше, уменьшилось больше, чем в два раза, потому что большинство состоятельных людей, выбравших Дубай в качестве места для жизни, не намерены продавать свои активы. Поэтому, в течение последних 12 месяцев продажи элитной недвижимости в эмирате, стоимостью более 36,5 миллиона дирхамов, уменьшились на 59%.

    Отмечается, что в первые месяцы 2024 года в Дубае продолжается рост спроса на самую дорогую элитную недвижимость, благодаря притоку состоятельных людей и инвесторов из разных стран мира, К примеру, с января по март 2024 года было продано 105 жилых объектов, стоимость которых составляет более 36,5 миллиона дирхамов или 10 миллиона долларов, и это на 19% больше по сравнению с таким же периодом в 2023 году. При этом, общая сумма продаж дорогих вилл и пентхаусов в 1-м квартале 2024 года составила 6,31 миллиарда дирхамов или 1,73 миллиарда долларов, и это на 6% больше, чем в 1-м квартале 2023 года.

    По официальной информации, наибольшее число продаж дорогих элитных объектов, общая сумма которых составила 2,29 миллиарда дирхамов или 628 миллиона долларов, было заключено на знаменитом острове Palm Jumeirah, затем следуют престижные районы Jumeirah Bay Island и Dubai Hills Estate. Однако, несмотря на то, что в течение последних 12 месяцев стоимость элитной недвижимости в Дубае увеличилась на 26,3%, рынок элитного жилья по-прежнему остается одним из самых доступных в мире, по сравнению с такими популярными мегаполисами, как Нью-Йорк, Лондон и Монако.