На рынке аренды жилой недвижимости Дубая сегодня наблюдается повышение стоимости арендной платы практически по всему городу, кроме районов Arjan, Bur Dubai и Lebanon. Отмечается, что в марте 2022 года средняя стоимость аренды выросла больше, чем на 13% и это самый высокий показатель с 2015 года.

    По мнению специалистов, способствует повышению стоимости аренды жилья в Дубае приток иностранных работников, которые переезжают сюда вместе со своими компаниями, благодаря успешной борьбе с пандемией. Согласно последним данным Статистического центра Дубая, население ОАЭ сегодня составляет более 3,5 миллиона человек.

    По официальной информации, с января по март 2022 года средняя стоимость аренды квартир выросла на 11,7% и составила 80 000 дирхамов, а также средняя стоимость аренды вилл выросла на 22,5% и составила 238 441 дирхамов. Между тем, самая высокая стоимость аренды квартир и вилл зафиксирована на популярном острове Palm Jumeirah, где средняя стоимость аренды составила 197 482 дирхамов, и в районе Al Barari – 801 940 дирхамов.

    Также, стоимость аренды квартир выросла в таких районах, как Business Bay на 4,9%, International City на 4,2%, Dubai Marina и Damac Hills на 4,1% и Old Town на 3,9%. Эксперты прогнозируют, что стоимость аренды продолжит свой рост в 2022 году и увеличиться на 20% на жилую недвижимость среднего и доступного ценового сегмента. При этом стоимость аренды элитной недвижимости уже достигла своего пика за последние 1,5 года.

    Между тем, несмотря на завершение работы Международной выставки «ЭКСПО-2020» в Дубае и снятия ограничений в мире из-за улучшения эпидемиологической обстановки, в 2022 году сохранится покупательский спрос на аренду жилой недвижимости Дубая, поскольку зафиксирован небывалый рост регистрации новых компаний в свободных экономических зонах эмирата, способствующих притоку рабочих из-за рубежа.

    Отмечается, что с ростом числа новых компаний, с января по март 2022 года увеличился спрос как на виллы и таунхаусы, так и на аренду коммерческой недвижимости. К примеру, аренда офисов класса А в Дубае увеличилась на 30-40%.