В Дубае одна из брокерских компаний заявила о планах по продаже первых в регионе элитных объектов в виртуальном пространстве или метавселенной. При этом клиенты за элитную недвижимость будут расплачиваться невзаимозаменяемыми токенами или NFT. Отмечается, что виртуальное пространство в скором времени преобразует и погрузит в цифровой мир многие сферы жизни и экономики, включая недвижимость.

    По мнению специалистов, в Дубае, как в одном из самых современных городов мира, понимают и признают ценность цифровых активов. Согласно последним данным, цифровая недвижимость в Дубае становится популярной тенденцией и направлением. К примеру, в некоторых банках можно оформить ипотечный кредит с целью покупки виртуальных объектов.

    Кроме того, инвесторам, приобретающим цифровые активы, предоставляется возможность увеличения их стоимости. По официальной информации, запуск продаж виртуальной недвижимости за токены запланирован на июль 2022 года. Сообщается, что на продажу будут выставлены эксклюзивные и роскошные объекты, расположенные в районах Palm Jumeirah, Emirates Hills, District One и Dubai Hills Estates.

    В дальнейшем планируется продажа виртуальной недвижимости в разных городах ОАЭ, включая Абу-Даби. Необходимо отметить, что в Дубае на главных 4-х цифровых платформах общая сумма продаж недвижимости в 2021 году составила 500 миллионов долларов, которую планируют увеличить в 2022 году в два раза. Предполагается, что ежегодный средний рост рынка виртуальной недвижимости Дубая до 2028 года будет составлять 31,2%.