На рынке элитной недвижимости Дубая, согласно официальным данным, в первом квартале 2023 года зафиксировано 88 сделок по продаже фешенебельных объектов, стоимостью от 36,7 миллиона дирхамов или 10 миллиона долларов. При этом, общая сумму продаж составила 6 миллиардов дирхамов или 1,63 миллиарда долларов. По официальной информации, среди состоятельных покупателей и инвесторов сегодня пользуются виллы и резиденции в районах Al Wasl и Dubai Water Canal, как недвижимость доступная по цене для инвестиций.

    Отмечается, что в 2022 году было продано 219 элитных объектов, стоимость которых составила от 36,7 миллиона дирхамов или 10 миллиона долларов и выше. Прогнозируется, что 2023 год станет рекордным по объему продаж на рынке элитной недвижимости Дубая, благодаря высокому покупательскому спросу со стороны местных и иностранных инвесторов, а также будет способствовать росту цен на роскошные жилые объекты и запуску новых проектов, которые планируют ввести в строй в 2024-2026 годах.

    В соответствии с последними данными, Дубай занимает в мировом рейтинге по доступности элитных объектов 16-е место. Например, за один миллион долларов на рынке элитной недвижимости Дубая можно приобрести 105 элитных квадратных метров в таких престижных районах города, как Palm Jumeirah, Emirates Hills и Jumeira Bay, и это в три раза больше, чем покупка таких же квадратных метров в Сингапуре, Лондоне или Нью-Йорке.

    Стоит отметить, что средняя стоимость одного квадратного метра в элитных объектах, проданных в 1-ом квартале 2023 года, составляет 78 138 дирхамов или 21 291 долларов, что на 16% больше по сравнению со средней ценой в 2022 году, когда стоимость одного квадратного метра составляла 67 500 дирхамов или 18 392 долларов. Сообщается, что 64% самых крупных продаж приходится на престижные районы Дубая - The Palm Jumeirah, Emirates Hills и Jumeirah Bay, однако также востребованы районы Al Wasl, Dubai Water Canal и Tilal Al Ghaf.