В Дубае, по прогнозам экспертов, рынок элитной недвижимости может столкнуться с перспективой дефицита, поскольку спрос превышает предложения. Специалисты отмечают, что в 2021 году зафиксирован небывалый спрос на роскошные и премиальные объекты недвижимости, поэтому в дальнейшем все будет зависеть от застройщиков, смогут ли они удовлетворить запросы клиентов.

    Отмечается, что на рынке элитной недвижимости, вне зависимости от роста цен, которые в 2021 году увеличились на 44%, востребованы роскошные объекты среди состоятельных российских, индийских и европейских граждан. К примеру, в январе 2022 года на рынке зафиксированы самый высокие цены с августа 2021 года, а ежемесячные продажи увеличились на 2,1%.

    По мнению специалистов, в 2022 году на премиальную недвижимость Дубая сохранится здоровый спрос, поэтому цены неизбежно будут повышаться, а вот проблемы с предложениями новых проектов будут возникать из-за ряда факторов, в том числе повышения ставок по процентам и инфляционных рисков, сбоев в цепочке поставок, нехватки материалов и геополитической неопределенности.

    Между тем, успешная борьба с пандемией в Дубае укрепила его имидж, как безопасного мегаполиса для жизни, работы и инвестиций. При этом Дубай предлагает высокий уровень жизни, поэтому с 2021 года растет спрос на жилую недвижимость, особенно на виллы и таунхаусы, в связи с удаленной работой и общественной жизнью.

    Эксперты прогнозируют, что на рынке недвижимости Дубая в 2022–2025 годах из общего объема новых объектов 15 % составят виллы, которые востребованы больше, чем на квартиры. По последним данным, в 2021 году на рынке недвижимости Дубая было выставлено на продажу 37 000 жилых объектов, в том числе 5 900 вилл. Предполагается, что в 2022 году на рынке будет представлен такой же объем жилой недвижимости, включая виллы, стоимость которых продолжит свой рост.