В Дубае в скором времени будет открыт новый район District 2020, расположенный на территории выставки «ЭКСПО-2020» и вокруг нее, который станет «умным городом» с многочисленными офисами, жилыми кварталами и торговыми помещениями.

    В настоящее время, на территории выставки проводятся работы по перепрофилированию площадки «ЭКСПО-2020», которые должны быть точно спланированы и спроектированы, поскольку также сложны, как и при возведении павильонов. Отмечается, что необходимо провести инвентаризацию имущества в каждом павильоне, чтобы определить его назначение в будущем и ориентировочную дату изъятия.

   Согласно официальным данным, демонтажные работы будут проходить в течение 3–6 месяцев, с учетом сложности объекта. Между тем, арендаторы офисов в новом районе District 2020 смогут переехать, начиная с октября 2022 года. При этом новый район станет полномасштабным инновационным центром, где будут использоваться современные новые технологии и поддержка 5G, которая обеспечит работу систем.

    В то же время несколько павильонов оставят в прежнем виде, такие как павильон ОАЭ, «Мобильность» и «Устойчивость», и другие национальные павильоны. По официальной информации, за дни работы выставки «ЭКСПО-2020» на ее территории было возведено больше 200 павильонов, многие из которых уже были перестроены, но больше 12 павильонов продолжат свою работу.

    Также, будет задействована и в дальнейшем вся инфраструктура «ЭКСПО-2020», включая дороги, парковки, инженерные коммуникации, концертная площадка Al Wasl Plaza, гостиницы, смотровая башня, водное сооружение, парки Al-Forsan и Jubilee, выставочный центр Дубая, станция метро и другие объекты.