Эксперты и аналитики рынка элитной недвижимости Дубая прогнозируют, что рынок продолжит свой рост во второй половине 2022 года. Отмечается, что начиная с января 2022 года зафиксирован стабильно высокий покупательский спрос за счет притока иностранных инвесторов и бизнесменов, желающих переехать в Дубай или приобрести дополнительную жилую недвижимость в эмирате. Также, еще одним фактором роста продаж элитных объектов является повышение цен на аренду, которое делает рынок элитного жилья в Дубае привлекательной инвестиционной площадкой, поскольку гарантирует финансовый доход от инвестиций.

    По данным Земельного департамента Дубая или DLD, с апреля по июнь 2022 года объем продаж жилых объектов в Дубае увеличился больше, чем на 45% по сравнению с аналогичным периодом в 2021 году. Кроме того, с января 2022 года в связи с небывалым покупательским спросом среди клиентов на элитную недвижимость в Дубае, сократилось число готовых предложений, и в настоящее время они практически отсутствуют, за редким исключением.

    В настоящее время, чтобы восстановить на рынке элитной недвижимости Дубая баланс между спросом и предложениями, главные застройщики эмирата запускают новые проекты, среди которых Six Senses The Palm на рукотворном острове The Palm Jumeirah, The Ritz-Carlton Residences в историческом районе Creekside, а также недавно запущенный ультра-роскошный комплекс AVA at Palm Jumeirah. Однако, существующие сегодня предложения пока не могут удовлетворить в полном объеме покупательский спрос, поскольку перспективы рынка элитной недвижимости являются весьма привлекательными для инвесторов.

    Стоит напомнить, что вступающие в законную силу изменения с сентября 2022 года привлекут еще больше состоятельных людей, потому что они смогут получить новые возможности. Например, при покупке недвижимости на 2 миллиона дирхамов или 545 000 долларов инвестору предоставляется право на получение “золотой” визы или долгосрочного вида на жительство сроком на 10 лет. Специалисты отмечают, что новые возможности только усилят рост покупательского спроса на рынке элитной недвижимости Дубая во второй половине 2022 года.