В Дубае, по инициативе Земельного департамента, создан информационный портал для инвесторов и арендаторов, чтобы владеть информацией о прошлом жилого объекта, прежде чем подписать договор с арендодателем. Таким образом, с помощью нового портала DXBinteract.com можно получить информацию в режиме реального времени об истории аренды объекта.

    Отмечается, что раньше данные представлялись о районах, сообществах и конкретных зданиях, отныне будет предоставляться информация о конкретной квартире или вилле. В департаменте отметили, что для получения необходимой информации арендатор на портале вводит название района, проекта и номер квартиры, и получает информацию об арендных сделках данного объекта. При этом этот портал также необходим для арендодателей, чтобы анализировать рынок аренды Дубая, сравнивая соседние объекты и проекты.

    По данным Земельного департамента, информационный портал для арендаторов и инвесторов был зарегистрирован в феврале 2022 года, но по-настоящему заработал в реальном режиме только сейчас. Глава департамента отметил, что они целенаправленно развивают онлайн-услуги для местных и зарубежных инвесторов, чтобы обеспечить безопасную среду на рынке недвижимости Дубая за счет предоставления точных и надежных данных, помогающих следить за изменениями цен на рынке.

    Специалисты отмечают, что постоянное обновление информации на портале DXBinteract.com в режиме реального времени обеспечит прозрачность данных о стоимости недвижимости в Дубае как для арендаторов, так и для инвесторов, принимающих иногда мгновенные решения в отношении конкретных сегментов рынка, проектов или собственности.

    В соответствии с последними данными, на рынке недвижимости Дубая наблюдается повышение спроса на аренду среди арендаторов, включая районы, в которых уже на протяжении 4-х лет снижаются цены. Кроме того, отмечается повышенный спрос на покупку недвижимости в Дубае, поскольку многие хотят успеть купить жилье до повышения процентных ставок по ипотечным кредитам. Согласно данным департамента, новый портал будет предоставлять следующую информацию: конкретный номер кластера или квартала, название проекта, в какой стадии находится объект, кем продается объект и за сколько.