В настоящее время, рынок недвижимости Дубая демонстрирует устойчивый рост и развивается дальше, вне зависимости от мировых проблем. При этом все больше привлекает местных и иностранных инвесторов, благодаря высокой востребованности и доходности объектов недвижимости. Поэтому, предлагаем вашему вниманию несколько рекомендаций, которые обезопасят покупку строящейся недвижимости в Дубае на фоне высокого покупательского спроса и больших надежд инвесторов в отношении доходности капитала.

    Прежде всего, во избежание обмана и мошенничества при заключении сделки купли-продажи строящейся недвижимости необходимо обращаться к сертифицированному брокеру, имеющему юридическую лицензию. Информацию о брокере можно получить с помощью приложения “Dubai REST” или запросить копию карты брокера, которую выдает Земельный департамент Дубая.

    Далее, необходимо проверить репутацию застройщика с помощью официального сайта Земельного департамента, где можно ознакомиться с портфолио застройщика, узнать, как выполняются сроки сдачи объектов, выяснить качество отделки, а также убедиться, что проект одобрен департаментом. В то же время, все платежи при покупке недвижимости в новостройке производятся через оплату эскроу-счета, который является специальным счётом в банке, где размещаются финансовые средства покупателя до завершения строительства недвижимости, и таким образом защищают и гарантируют права инвесторов.

    Также, перед внесением оплаты, инвестор должен внимательно прочитать договор купли-продажи, чтобы знать все условия по оплате в рассрочку и сроки сдачи объекта, и избежать несправедливых условий как для покупателя, так и для застройщика. Вдобавок, покупатель должен иметь все квитанции об уплате, чтобы в случае необходимости доказать, что с его стороны вовремя производится оплата и выполняются условия договора. В случае нарушения условий договора купли-продажи застройщиком, инвестор имеет право на возврат денежных средств.

    Наряду с этим, купленную недвижимость следует зарегистрировать в отделе регистрации недвижимости Земельного департамента Дубая, предварительно оформив заявление на регистрацию жилого объекта. Покупателю недвижимости в Дубае, следует знать, что при задержке или не вовремя внесенной оплаты, придется заплатить штраф. К тому же, инвестором и покупателям следует остерегаться заманчивых предложений, чтобы избежать обмана, поскольку для привлечения клиентов обещается многое, а потом не выполняется.