На рынке недвижимости Дубая, по мнению экспертного сообщества, рост покупательского спроса, продаж и цен, который был зафиксирован еще в 2021 году, продолжает набирать обороты, благодаря мерам правительства по расширению визовой программы и предоставлению “золотых” виз. К примеру, в нескольких районах Дубая отмечен значительный рост цен, а на знаменитом острове Palm Jumeirah стоимость недвижимости увеличилась больше, чем в 2 раза.

    Отмечается, что инвестиции в рынок недвижимости Дубая существенно облегчили процесс получения “золотой” визы или долгосрочного вида на жительство сроком на 10 лет. Согласно последним данным, на сегодняшний день предоставлено свыше 150 000 резидентских “золотых” виз, ставших востребованными среди иностранных инвесторов и состоятельных людей, особенно после приостановки подобных резидентских программ в ряде европейских стран.

    По официальной информации, долгосрочный вид на жительство предоставляется даже тем инвесторам, которые приобрели недвижимость на территории Дубая в новостройках или за ипотечный кредит. Сообщается, что для получения “золотой” визы необходимо приобрести недвижимость, стоимость которой составляет не меньше 2 миллионов дирхамов, после чего отправить заявку на получение долгосрочного вида на жительство в Земельный департамент Дубая.

    При этом, если недвижимость куплена за ипотеку, указанная сумма должна быть предварительно внесена в банк. Стоит напомнить, что в апреле 2022 года, по решению правительства ОАЭ, была одобрена визовая реформа, в рамках которой были изменены правила получения “золотой” визы, что способствовало привлечению иностранных инвесторов, состоятельных людей, бизнесменов, специалистов высокого класса, научных работников и одаренных студентов, а также выпускников высших учебных заведений.