В ОАЭ с сентября 2022 года начинают действовать новые поправки к закону о въезде и проживании иностранцев, утвержденные правительством страны в апреле 2022 года с целью изменения визовой системы. Визовая реформа коснется 10 типов въездных виз, которые выдаются по упрощенной системе и предоставляют дополнительные возможности. Например, для иностранных граждан, инвестирующих в недвижимость Эмиратов, стоимость покупаемого объекта снижена до 2 миллионов дирхамов или 545 000 долларов для предоставления резидентской визы сроком на 10 лет.

    Также, новые поправки касаются выдачи резидентских виз, если иностранный гражданин покупает недвижимость за ипотечный кредит, предоставляемый местными банками. Кроме того, новые поправки предоставляют возможность получения “золотой” визы, если инвестор приобретает один или несколько объектов недвижимости, находящихся в стадии строительства, на общую сумму от 2 миллионов дирхамов или 545 000 долларов, через авторизованную риэлторскую компанию.

    В настоящее время, растет число состоятельных людей в ОАЭ, которые переезжают в страну из-за роста налоговых сборов, инфляции и нестабильной обстановки в мире. Поэтому, в Дубае меняется трудовое законодательство и визовая система, и целенаправленно повышается прозрачность финансовых и юридических процедур, чтобы иностранные инвесторы могли быть уверены в сохранности и эффективности своих вложений. Сегодня рынок недвижимости ОАЭ, благодаря мерам правительства, демонстрирует рост продаж строящихся объектов, а также повышение покупательского спроса на ультра-роскошную недвижимость.

    Стоит напомнить, что в ОАЭ, согласно действующему законодательству, иностранные инвесторы могут получить резидентскую визу сроком на 3, 5 и 10 лет, а также имеют право на открытие бизнеса и банковского счета. Кроме того, в Дубае с сентября 2021 года иностранные инвесторы могут получить долгосрочную резидентскую визу при покупке недвижимости на сумму от 750 000 дирхамов или 204 000 долларов. Отмечается, что ранее для получения долгосрочной визы резидента минимальная сумма инвестиций в недвижимость составляла 1 миллион дирхамов или 272 00 долларов.

    Необходимо отметить, что резидентскую визу при покупке недвижимости, за установленные законом суммы, невозможно получить в автоматическом режиме, поскольку ее оформление требует определенного времени. Поэтому, эксперты советуют воспользоваться услугами профессиональных брокеров, которые помогут подобрать желаемую недвижимость и оформить визу, чтобы избежать ненужных проблем, лишних расходов и сберечь свое время.