Застройщики Дубая, согласно прогнозам экспертов, в 2023 году продолжат получать стабильный приток денежных средств за счет роста числа предварительных продаж и выгодных условий оплаты, даже на фоне нестабильности мировой экономики. Ожидается, что в 2023 году продолжит уменьшаться число покупок недвижимости в кредит, а застройщики Дубая получат доходы от выплаты остаточных сумм в размере 20-30% от общих сумм, после введения в строй новых проектов.

    Отмечается, что в 2022 году общая сумма продаж на рынке недвижимости Дубая увеличилась на 76,5% по сравнению с 2021 годом и достигла рекордного значения, составив 528 миллиардов дирхамов или 143,76 миллиарда долларов. При этом, число продаж увеличилось на 44,7% по сравнению с 2021 годам, и составило 122 658 сделок купли-продажи.

    По данным статистики, росту продаж на рынке недвижимости Дубая способствовали такие факторы, как меры правительства по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса и привлечению иностранных инвестиций, а также рост покупательской способности на фоне роста цен на нефть. Кроме того, привязанность дирхама к доллару является гарантией стабильности местной валюты, что привлекает инвесторов и покупателей со всего мира.

    Специалисты отмечают, что рост доходов застройщиков Дубая в 2023 и 2024 году в основном будет зависеть от новых и недавних продаж за счет внушительных резервов, созданных благодаря продажам строящейся недвижимости в 2021-2022 годах. При этом, доходы застройщиков в 2023 году будут расти за счет рост цен на недвижимость в новостройках, которая выше роста стоимости строительства, что способствует росту валовой прибыли

    По мнению экспертов, в 2023 году сохранится стабильный спрос и рост цен на жилую недвижимость в Дубае, благодаря новым проектам и введению в строй почти 40 000 единиц жилья. Между тем, на рынке недвижимости Дубая ожидается уменьшение числа ипотечных сделок из-за сохранения высоких процентных ставок, но при этом, продолжится рост числа сделок за наличные средства покупателей, благодаря доступным ценам по сравнению с другими мегаполисами мира.