На рынке недвижимости Дубая, по официальной информации, впервые в июне 2022 года стоимость объектов снизилась на 0,31 % по сравнению с маем 2022 года. При этом, по сравнению с июнем 2021 года стоимость недвижимости увеличилась на 10%. Согласно данным, средняя стоимость недвижимости в июне 2022 года в Дубае составила 1 019 дирхамов или 277,4 долларов за квадратный фут.

    Специалисты отмечают, что небольшое снижение цен в месячном исчислении на жилье в Дубае является признаком здорового рынка и его устойчивости, а также способности к дальнейшему росту. Между тем, рынок недвижимости Дубая в июне 2022 года продемонстрировал рост объема транзакций за месяц, который по показателям стал вторым за всю историю существования рынка, поскольку этот рост в месячном исчислении составил 34,2% и в годовом - 38,8%.

    По данным Земельного департамента Дубая, в июне 2022 года стоимость продаж недвижимости увеличилась на 55,7% и общая сумма составила 22,7 миллиарда дирхамов. Специалисты уверены, что росту продаж на рынке недвижимости Дубая в 2022 году способствуют меры правительства, включая предоставление “золотых” виз, виз для пенсионеров и фрилансеров.

    К тому же, Дубай стал безопасным местом для проживания многих состоятельных инвесторов, благодаря успешной национальной программе вакцинации населения. В Земельном департаменте сообщили, что в Дубае за июнь 2022 года было продано недвижимости на рекордную сумму - 22,7 миллиарда дирхамов, и это на 54,9% больше, чем в июне 2021 года. При этом, общий объем продаж на 1 июля 2022 года составил 70,8% по сравнению с объемом продаж в 2021 году.

    Сотрудники департамента отмечают высокий покупательский спрос в перовом квартале 2022 года на элитную недвижимость в Дубае, стоимость которой составляет от 10 миллионов долларов и выше. Состоятельные люди со всего мира проявляют огромный интерес к роскошным объектам Дубая, поскольку они относительно доступны по стоимости, по сравнению с такими мегаполисами мира, как Гонконг, Лос-Анджелес и другие.

    В настоящее время элитный рынок недвижимости столкнулся с нехваткой элитных объектов и спросом на дорогие роскошные дома, поскольку инвесторы уверены, что смогут защитить и сохранить свои активы, покупая элитную недвижимость в Дубае. К примеру, в Дубае в 2022 году с марта по май было заключено 10 сделок по продаже элитных объектов, стоимость которых составила свыше 75 миллионов дирхамов, в таких районах как Palm Jumeirah, Emirates Hills, Dubai Hills, Jumeirah Bay и District One.