В Дубае, согласно официальной информации, по решению вице-президента, премьер-министра ОАЭ и правителя эмирата, Его Высочества шейха Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума издан Указ № (23) от 2022 года по регулированию использования коммерческих земель в Дубае с целью привлечения прямых иностранных инвестиций в недвижимость.

    В рамках нового закона, при использовании коммерческих земель предоставляется право “Мусатаха”, позволяющее инвестору возводить на ней недвижимость или инвестировать, а также сдавать в аренду, продавать или покупать участок земли, который принадлежит третьей стороне.

    По новому закону, срок пользования коммерческой землей составляет 35 лет. К тому же, договор на владение коммерческой землей может быть продлен еще на 50 лет, при том, что заявка на продление договора должна быть оформлена за 2 года до окончания срока действия договора.

    Отмечается, что после заключения договора инвестор должен выполнять ряд правил и положений. Например, запрещены изменения по использованию коммерческих земель при отсутствии согласия владельца. Также, инвестору необходимо получить регистрацию в Земельном департаменте Дубая или Дубайском международном финансовом центре, путем внесения договора в общий список.

    Кроме того, Земельному департаменту Дубая поручено создание специального реестра договоров “Мусатаха” и определение условий и обязанностей сторон при заключении договора, а также контроль за использованием коммерческих земель. Наряду с этим, Земельный департамент Дубая должен заниматься мирным разрешением спорных вопросов при возникновении жалоб и претензий в рамках действующего законодательства.