Эксперты отмечают, что сегодня на рынке недвижимости Дубая резко выросла стоимость ипотеки и недвижимости, поэтому для привлечения и поддержки конечных покупателей застройщикам Дубая необходимо пробовать уменьшить число платежей, требуемых в период строительства при покупке недвижимости. На данный момент многие застройщики Дубая перестали предлагать план выплат после окончания строительства, а другие повышают суммы оплаты во время строительства с 50% до 70%.

    Отмечается, что в Дубае с января 2022 года выросло число новых проектов, поэтому застройщики увеличили оплату в период строительства в связи с ростом цен на стройматериалы и снижением риска по неоплате рассрочки. Между тем, рынок недвижимости Дубая демонстрирует сегодня приток российских и европейских инвесторов, приобретающих недвижимость за наличные средства, поэтому при запуске большинства новостроек застройщики ориентируется именно на иностранные инвестиции.

    Следует отметить, что в кризисные 2015 - 2020 года большинство застройщиков продлевали план выплат на 5 или 7 лет для поддержки конечных потребителей. В настоящее время, часть застройщиков предлагает скидки в размере 10-20% от стоимости недвижимости, при условии, что клиент первоначально вносит наибольшую сумму. Между тем, рост ставок по ипотечному кредитованию беспокоит как конечных покупателей, так и застройщиков.

    Отмечается, что предоставление скидок на фоне роста цен на недвижимость не может помочь конечным покупателям, и они могут рассчитывать только на ипотеку. Согласно последним данным, в мае 2022 года в Дубае сумма выданных ипотечных кредитов составила почти 5 миллиардов дирхамов или 1.36 миллиарда долларов, что на 19,4% меньше, чем в 2021 году. Также, в мае 2022 года было совершено 1 706 сделок купли-продажи за счет ипотеки, что на 12,6% меньше, чем за тот же месяц в 2021 году.

    Однако, стоимость квартир в новостройках увеличилась в 2 раза, потому что в мае 2022 года продажи осуществлялись в центральных районах Дубая Downtown и Business Bay, а в 2021 году были более востребованы районы с доступной по цене недвижимостью. Стоит отметить, что сегодня средняя цена квартиры составляет 1,5 миллиона дирхамов или 410 000 долларов, и это на 109% больше, чем в 2021 году. Таким образом, конечные покупатели, желающие приобрести строящуюся недвижимость в Дубае, столкнулись с высокими ценами на недвижимость и повышением ставок по ипотечным кредитам.

    Специалисты советуют конечным потребителям увеличить сумму первоначального взноса и уменьшить сумму ипотечного кредита, а также по возможности приобретать почти готовую недвижимость в новостройках, чтобы избежать дополнительных расходов, необходимых при покупке вторичного жилья. Наряду с этим, следует искать застройщиков, которые за свой счет оплачивают 4% сбор Земельного департамента Дубая.