На рынке недвижимости Дубая, по официальным данным Глобального индекса оценки недвижимости UBS за 2022 год, в настоящее время зафиксирован объективный уровень цен, которому не грозит риск “мыльного пузыря”. Между тем, во многих крупных городах мира, таких как Торонто, Цюрих, Мюнхен, Гонконг, Токио и многих других, наблюдается неоправданно завышенные цены на недвижимость, что указывает на возможность возникновения “ценового пузыря”.

    Согласно официальной информации, рынок недвижимости Дубая демонстрирует реальную стоимость, вне зависимости от ажиотажного покупательского спроса в 2022 году, которому способствует рост цен на нефть в мире и значительный приток иностранных граждан. Отмечается, что стоимость жилой недвижимости с июля 2021 года по июль 2022 года увеличилась на 10%. При этом, стоимость аренды опередила стоимость жилья в течение последних 12 месяцев, что является результатом адекватных цен на рынке недвижимости эмирата.

    Сообщается, что при составлении Глобального индекса было проанализировано 25 крупных мегаполисов мира. В ходе анализа было выявлено, что почти во всех городах увеличилась стоимость жилья в среднем на 10%, кроме трех городов. Также во всех городах, зафиксирован рост неоплаченных ипотечных кредитов. Кроме того, в городах в среднем цены на недвижимость увеличились на 60%, а реальные доходы и стоимость аренды увеличились почти на 12%.

    В соответствии с данными анализа, ставки по ипотекам в среднем увеличились в 2 раза. При этом, на фоне финансовой нестабильности на рынках недвижимости в большинстве мегаполисов наблюдается снижение покупательского спроса как со стороны конечных покупателей, так и со стороны инвесторов, поскольку стоимость ипотечных кредитов превысила доходы от инвестиционных вложений в покупку или сдачу в аренду.

    Между тем, рынок недвижимости Дубая, по мнению экспертов, продолжит процесс восстановления, благодаря повышенному спросу со стороны состоятельных людей и иностранных инвесторов, который способствует увеличению числа продаж, и этот фактор в значительной степени влияет на повышение стоимости как недвижимости, так и арендной платы в эмирате в течение последних 2-х лет. По прогнозам специалистов, рынок недвижимости Дубая в конце 2022 года продемонстрирует новые рекордные показатели, и станет лучшим в мире, поскольку риск “мыльного пузыря” ему не угрожает за счет объективного уровня цен.