В Дубае, по официальным данным застройщика, в районе Al Jaddaf будет построен технологический промышленный парк Urban Tech District, в котором буду представлены коммерческие, офисные и промышленные здания, а также объекты недвижимости для заседаний и бизнес-инкубаторов. Сообщается, что в новом городском технопарке будет создано 4 000 новых рабочих мест для специалистов, занимающихся зелеными городскими технологиями и обучением.

     По мнению застройщика, сегодня Дубай готов стать во главе международных преобразований города с помощью современных технологий. Поэтому, строительство нового и самого крупного технопарка в мире, площадь которого составит 140 000 квадратных метров, позволит стать Дубаю мировым центром городских технологий.

    В настоящее время, в Дубае создано несколько районов, которые специализируются на разных отраслях, включая средства массовой информации, онлайн-пространство, электронную коммерцию и логистику. При этом, районы созданы при участии в основном государственных компаний.

    Специалисты отмечают, что возведение нового технопарка в Дубае будет способствовать повсеместному внедрению городских технологий и расширению инвестиционных возможностей для новаторов, занимающихся важными проблемами устойчивых городов. Также, будут представлены возможности для инновационных компаний, которым необходима платформа в целях ускоренного развития.

    Отмечается, что сегодня внедрение технологий помогает городам на фоне быстрой урбанизации решать многие проблемы, включая производство продуктов питания, продовольственную безопасность, использование возобновляемых источников энергии, управление без отходов и многое другое.