На рынке недвижимости Дубая при покупке жилых объектов в новостройках потенциальные покупатели и инвесторы должны знать ряд правил, в случае если застройщик не сдаст строящееся жилье в указанные сроки. Во-первых, в рамках статьи 3(1) Правил временного списка недвижимости Дубая, все недостроенные жилые единицы, выставленные на продажу застройщиком, должны быть зарегистрированы во Временном списке Земельного департамента Дубая.

    Во-вторых, согласно статье 4(1) Правил департамента Дубая или DLD, возведение нового проекта и продажу в новостройках имеют право осуществлять только те генеральные застройщики и субзастройщики, которые являются владельцами земли, где планируется возведение проекта, а также при наличии специального разрешения от соответствующих государственных органов Дубая.

    В-третьих, в соответствии со статьей 10(1) Правил временного списка строящейся недвижимости в Дубае, застройщик не имеет право продавать жилье в новостройках и заключать договор купли-продажи с клиентом без наличия разрешения от Земельного департамента Дубая. Поэтому, покупателю перед покупкой жилого объекта в новостройках следует проверить в департаменте регистрацию проекта.

    В-четвертых, по действующему законодательству в Дубае, если клиент не получил жилой объект в срок по условиям договора купли-продажи или SPA, он имеет право потребовать от застройщика исполнения взятых на себя обязательств. В случае не соблюдения требований, клиент имеет право обратиться с жалобой в Земельный департамент Дубая, который попытается мирным путем урегулировать вопрос.

    Следует знать, что в рамках Статьи 14 Резолюции Исполнительного Совета №6 от 2010 года, достигнутое мировое соглашение между застройщиком и покупателем оформляется в письменном виде, и подписывается обеими сторонами, которое регистрируется Земельным департаментом Дубая и становится обязательным для выполнения, как со стороны застройщика, так и со стороны покупателя или инвестора.

    Кроме того, агентство по регулированию недвижимости Дубая или RERA, согласно статье 23 Резолюции Исполнительного Совета №6 от 2010 года, имеет право на отмену строительства нового проекта по техническим причинам. Поэтому, в рамках статьи 11(b) Временных правил регистрации недвижимости Дубая с поправками от 2017 года, застройщик обязан вернуть денежные средства покупателю строящегося объекта в течение 60 дней, если проект был закрыт по решению RERA.

    Между тем, если средства не будут возвращены застройщиком, агентство RERA, в соответствии со Статьей 27 Резолюции Исполнительного Совета №6 от 2010 года, имеет право обратиться в судебные органы с целью защиты прав покупателей и инвесторов. Кроме того, клиент сам может обратиться в суд с заявлением о расторжении договора купли-продажи строящейся недвижимости на основании Статьи 20 действующего законодательства.