В Дубае планируют запустить фантастический проект под названием Downtown Circle, который будет представлен в виде огромного кольца-сферы, расположенного на высоте 550 метров над землей, вокруг знаменитого небоскреба Burj Khalifa. Также, авторы проекта хотят изменить устоявшееся мнение о небоскребах и закрытых сообществах, и представить его в виде экологичного и самодостаточного жилого сообщества.

    Художественное изображение проекта Downtown Circle поражает своими масштабами, поскольку кольцо-сфера, длина которого составит 3 километра, по замыслу архитекторов заполнит весь центр Дубая. При этом, кольцо будет состоять из мелких блоков, в которых построят жилые и культурные объекты, офисы и другие учреждения.

    Отмечается, что уникальный проект Downtown Circle является примером экспериментальной архитектуры, расширяющей и исследующей представления о жизни людей, и решающей проблемы по охране окружающей среды. К тому же, проект создавался во время пандемии, когда архитекторы смогли пересмотреть городскую жизнь, главным образом в высотных зданиях, с целью улучшения городского планирования и создания жилых сообществ в горизонтально застроенной среде.

    За счет того, что в Дубае плотная городская застройка, архитекторы решили создать проект вертикального города, учитывая разные стороны городской жизни, в том числе транспорт, вывоз мусора, экологию и места общественного питания. По замыслу разработчиков, в проекте Downtown Circle, расположенном на 5 опорах и столбах, будет создано 5 уровней.

    Между тем, само кольцо-сфера будет состоять из 2-х колец, соединенных сплошной зеленой полосой или Skypark, вертикально соединяющей два кольца по кругу и создающей трехмерную зеленую экологичную систему с водоемами, водопадами, тропической зеленью и разными видами флоры. Также, в Skypark будет создана зона для сбора дождевой воды, солнечной энергии и система фильтрации воздуха. По кольцу люди будут перемещаться в 20 просторных капсулах, скорость которых составит 100 километров в час, и с обзором Дубая на 360 градусов.