Рынок недвижимости Дубая, в соответствии с официальной информацией, остается привлекательной инвестиционной площадкой для местных и иностранных инвесторов благодаря сильному приросту капитала, высокой доходности и мерам правительства, способствующим притоку прямых иностранных инвестиций. По последним данным, за первые шесть месяцев 2022 года рынок недвижимости Дубая демонстрирует устойчивый рост сделок купли-продажи и стоимости во всех сегментах рынка.

    Специалисты отмечают, что несмотря на повышение процентных ставок, недвижимость Дубая активно продавалась и покупалась в первой половине 2022 года, хотя во многих странах мира на рынках недвижимости фиксируется замедление роста на фоне мировой инфляции. Согласно данным, за первые 6 месяцев 2022 года общая стоимость продаж недвижимости в Дубае увеличилась на 85% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

    По прогнозам экспертов, приток иностранных инвесторов и эмигрантов в ОАЭ и Дубай в ближайшие годы будет увеличиваться из-за роста налогов, инфляции и нестабильности в западных странах, а также в результате сохраняющихся ограничений из-за коронавируса в восточных странах. В то же время, в Дубае продолжится процесс изменения трудового законодательства и расширения визовой программы с целью привлечения талантливых специалистов и состоятельных инвесторов.

    Также, в Земельном департаменте Дубая или DLD за первую половину 2022 года для укрепления доверия со стороны инвесторов сделали прозрачными и доступными все данные о недвижимости в эмирате. Кроме того, застройщики Дубая на фоне повышения покупательского спроса среди инвесторов и конечных покупателей увеличили число запусков новых проектов.

    Ожидается, что во 2-ом полугодии 2022 года, на фоне продолжающегося повышения процентных ставок, также продолжится незначительный рост стоимости недвижимости и аренды в Дубае. При этом, ставки и цены пока не достигли пиковых высот и остаются исторически низкими, а вот доходность и пророст капитала демонстрируют значительный рост. Таким образом, рынок недвижимости Дубая предлагает инвесторам в долгосрочной перспективе лучшие и доступные инвестиционные возможности.

    Отмечается, что в первой половине 2022 года спрос среди покупателей вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. При этом, на рынке недвижимости число предложений по продаже таунхаусов выросло на 141%, квартир - на 18% и вилл - на 2%. Кроме того, за первые 6 месяцев 2022 года 68% от общего числа заключенных сделок пришлось на долю инвесторов и 32% - на долю конечных покупателей. Между тем, 31% сделок от общего числа были заключены за счет ипотеки.