В настоящее время, рынок аренды коммерческой недвижимости Дубая демонстрирует рост стоимости аренды, которая достигла уровня до начала пандемии, благодаря растущему спросу на офисы класса премиум. Отмечается, что в 5 из 27 районов Дубая стоимость аренды офисов соответствуют допанедмическому уровню.

    Согласно данным, спрос на коммерческую недвижимость Дубая восстанавливается за счёт технологических компаний, расширяющих своё присутствие в эмирате и являющихся стартапами. Кроме того, нехватка новых элитных офисов, также в значительной мере влияет на повышение стоимости аренды коммерческой недвижимости в элитных зданиях и в определенных районах.

    По официальной информации, район Business Bay сегодня лидирует по росту стоимости аренды коммерческой недвижимости. К примеру, здесь стоимость аренды увеличилась с 820 дирхамов за квадратный метр в 2020 году до 1 090 дирхамов за квадратный метр в 2022 году.

    Специалисты отмечают, что расширению рынка аренды офисной недвижимости способствует изменение отношения к работе в удаленном режиме. Также, владельцы коммерческой недвижимости наиболее активно предлагают корпоративные решения компаниям, ищущим более гибкие условия аренды и помещения plug-n-play.

    К тому же во многих крупных компаниях сотрудники возвращаются на свои рабочие места, после ослабления пандемии. Между тем, восстановлению стоимости аренды офисов в Дубае способствует успешная борьба с пандемией в ОАЭ, которая повысила уровень доверия бизнеса, а также восстановленные недавно цены на нефть повлияли на положительный экономический настрой многих компаний.