Специалисты отмечают, что рынок недвижимости Дубая в 2022 году станет новым стартом для застройщиков эмирата после спада из-за пандемии. Хотя, строительство в Дубае продолжалось, несмотря на коронавирус, и застройщики не прекращали планировать проекты с установкой на устойчивость, использование «умных» технологий и проживание в новых условиях на фоне пандемии.

    Отмечается, что с возвращением к привычной жизни в Дубае в конце 2020 года увеличилось число сделок на вторичном рынке, которое продолжило свой рост на протяжении 2021 года. По данным Земельного департамента Дубая, рост объема сделок на вторичном рынке жилья стал причиной роста цен на вторичную недвижимость.

    Кроме того, стал расти уровень доверия к рынку недвижимости Дубая со стороны местных и иностранных инвесторов, благодаря проведению Международной выставки «ЭКСПО-2020» и утверждению Генерального плана развития Дубая 2040, а также мерам поддержки правительства, в том числе расширение визовой программы, принятие закона о 100% владении бизнеса для иностранцев и проведение национальной программы вакцинации.

    На фоне роста доверия со стороны инвесторов и восстановления Дубая после пандемии, застройщики стали запускать новые проекты на рынок недвижимости Дубая, и продавать жилые объекты за рекордные сроки в 2021 году. Кроме того, сегодня на рынке недвижимости Дубая зафиксирован рост числа клиентов, которые первый раз используют ипотечный кредит на 80%, планы платежей и предложения от застройщиков. Таким образом, жилую недвижимость в Дубае покупают не только инвесторы и состоятельные клиенты, а также многие резиденты выбирают Дубай для проживания в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

    При этом клиенты покупают недвижимость как в престижных, так и в новых районах Дубая. К тому же сегодня жилые комплексы отличаются от предыдущих продуманными планами этажей, современной отделкой, соответствующей мировым стандартам, и наличием многочисленных удобств для жителей. Поскольку, сегодня покупатель знает, чего он хочет, и прежде всего, чтобы цена соответствовала качеству, а рынок недвижимости Дубая демонстрирует это соотношение, что стало причиной роста покупательского спроса на жилые объекты.

    Эксперты прогнозируют, что в 2022 году и последующие годы на рынке недвижимости Дубая продолжится рост покупательского спроса, стоимости жилых объектов и арендной платы, вне зависимости от возможного повышения ставок по процентам в течение 2022 года. К тому же, повышение стоимости аренды способствует притоку инвестиций в недвижимость Дубая.