По мнению экспертов, в 2023 году продолжится дальнейший рост рынка недвижимости Дубая, что будет способствовать повышению спроса на интеллектуальные услуги технологических компаний, набирающих обороты и стимулирующих рост рынка недвижимости по всей территории ОАЭ за счет сильной экосистемы стартапов и поддержке правительства страны. Согласно данным, в течение последних 5 лет технологические компании привлекли инвестиций на сумму больше 367 миллионов дирхамов или 100 миллионов долларов.

    Специалисты отмечают, что рынок недвижимости Дубая и ОАЭ демонстрирует сегодня быстрый рост, благодаря постоянному строительству новых объектов, что предоставляет возможность технологическим компаниям создания инновационных решений с целью удовлетворения покупательского спроса со стороны инвесторов и конечных покупателей, а также потребностей для продавцов недвижимости.

    Согласно последним данным, технологические компании привлекают не только инвестиции, но и пользуются спросом как среди потенциальных клиентов рынка недвижимости Дубая, так и среди специалистов, работающих в сфере недвижимости. Отмечается, что сотрудники компаний по недвижимости все чаще пользуются данными, собранными с помощью искусственного интеллекта с целью принятия инвестиционных и операционных решений.

    В настоящее время, благодаря постоянно растущему рынку недвижимости Дубая, на территории ОАЭ работает 55% технологических компаний из более чем 200, работающих в регионе Ближнего Востока и Северной Африки. По прогнозам специалистов, в 2023 году рынок недвижимости Дубая увеличится на 46%, что будет способствовать росту спроса на инновационные услуги среди арендодателей и арендаторов, инвесторов и брокеров, поскольку различные цифровые платформы и технологии улучшили качество работы рынка.

    По официальной информации, 95% потенциальных клиентов рынка недвижимости Дубая при покупке жилья пользуются онлайн-платформами, и 51% оформляют покупку недвижимости онлайн. Эксперты уверены, что технологические компании, предлагающие инновационные решения, облегчающие покупку, продажу и аренду жилой и коммерческой недвижимости, будут востребованы как среди клиентов рынка, так и среди специалистов по недвижимости.