По мнению экспертного сообщества, рынок недвижимости Дубая на фоне опасений из-за предстоящей мировой рецессии продолжит свой рост и устойчивое развитие, благодаря мерам правительства, способствующим повышению доверия местных и иностранных инвесторов к рынку. Специалисты едины во мнении, что Дубай является сегодня признанным в мире центром туризма, финансов и бизнеса, поэтому сегодня богатые люди со всего мира инвестируют в недвижимость Дубая.

    Эксперты отмечают, что рынок недвижимости Дубая стабилизируется в среднесрочной перспективе, а любые негативные ситуации в мире, только ускорят это процесс. Кроме того, стабильному росту рынка Дубая способствуют принятые местными властями решения, которые повышают его прозрачность благодаря открытому обмену данными о транзакциях. Согласно последним данным, в Дубае с января по август 2022 года было продано недвижимости на сумму 160 миллиардов дирхамов или 43,59 миллиарда долларов, вне зависимости от нестабильности и напряженности в мире, высокого уровня инфляции в мире и роста цен на нефть.

    Прогнозируется, что рынок недвижимости Дубая сохранит в дальнейшем тенденцию к росту, хотя предполагается замедление роста из-за возможной рецессии в крупных мировых экономиках. Между тем, власти Дубая для укрепления своих позиций, как делового и туристического центра, расширяют визовую систему с целью привлечения большего числа инвесторов и конечных покупателей со всего мира.

    Также, власти Дубая для инвестиционной привлекательности рынка недвижимости создают благоприятные условия для бизнеса и туризма, и продолжают активно бороться с коронавирусом на государственном уровне. Отмечается, что сегодня на рынке недвижимости Дубая относительно сбалансированы спрос и предложения. Кроме того, визовая реформа предоставляет возможность инвесторам широкий выбор возможностей инвестирования в недвижимость эмирата.

    Наряду с этим, рекордные показатели продаж с января по август 2022 года являются фактором устойчивости рынка, что позволит ему противостоять возможной рецессии в мире, а также остаться привлекательным для богатых людей и иностранных инвесторов. Эксперты уверены, что рынок недвижимости Дубая не пострадает от спада в мировой экономике, благодаря позитивным факторам таким, как рост числа продаж, ипотечных кредитов, арендных договоров и покупательского спроса на жилую и коммерческую недвижимость, и особенно на элитные объекты.