По прогнозам экспертного сообщества, повышение процентных ставок не затронет рынок недвижимости Дубая, который во второй половине 2022 году продолжит свой дальнейший рост, демонстрируя устойчивый темп и высокий покупательский спрос. Специалисты уверены, что рост процентных ставок не будет иметь значительного влияния на рынок недвижимости Дубая, потому что сделки по ипотечным кредитам составляют всего лишь 1/4 от общего числа сделок купли-продажи.

    Между тем, повышение процентных ставок может отразиться на покупательском спросе и снизить темпы роста рынка. Стоит напомнить, что по решению Федеральной резервной системы недавно были повышены базовые процентные ставки от 3 до 3,25%, и это самый высокий показатель с 2008 года. Ожидается, что в 2023 году конечная ставка будет повышена вновь и составит 4,6%. При этом, ставки повышаются в целях обуздания инфляции и в соответствии с ситуацией на мировом рынке.

    В то же время, специалисты по недвижимости отмечают, что влияние повышения процентной ставки на рынок недвижимости Дубая не будет иметь особого значения, потому что стоимость ипотечных кредитов сегодня все ещё относительно невысокая по сравнению с историческими максимумами. К тому же, многие клиенты рынка выбирают ипотеку по фиксированным процентным ставкам во избежание повышения.

    Предполагается, что рост процентных ставок в дальнейшем на фоне роста инфляции отразится на доходах от продажи и инвестиций для конечных покупателей со средним уровнем дохода. Тем не менее, несмотря на многократное повышение процентных ставок в 2022 году, большинство экспертов прогнозируют устойчивый рост рынку недвижимости Дубая и ОАЭ в дальнейшем за счет благоприятных рыночных условий, и вне зависимости от сложной ситуации в мировой экономике.