Согласно последним данным, мировая инфляция не коснется рынка недвижимости Дубая, потому что в 2022 году общая сумма сделок по продаже квартир и вилл должна составить 61,9 миллиарда дирхамов или 16,85 миллиарда долларов. Специалисты прогнозируют, что глобальная инфляция ограниченно затронет экономику ОАЭ и рынок жилья в Дубае за счет ряда факторов, в том числе благодаря диверсифицированной импортной стратегии местной власти, мерам по обеспечению продовольственной безопасности и укреплению американского доллара.

    По мнению экспертов, самым эффективным фактором, способствующим снижению угрозы от мировой инфляции, станет упреждающее замораживание правительством ОАЭ цен на 11 000 видов жизненно важных товаров, среди которых молочные, хлебобулочные и мясные продукты. Предполагается, что в 2022 году в Дубае рост внутреннего валового продукта или ВВП составит больше 6%.

    Зафиксировано, что сегодня на рынке недвижимости Дубая от общего объема продаж 18% составляют продажи за счет ипотечного кредита, тогда как в 2021 году продажи за счет ипотеки составляли 40%, а в 2007 году – больше 50%. Отмечается, что в конце мая 2022 года банками выдано 38 миллиардов дирхамов на финансирование разных классов активов недвижимости. При этом, по числу заключения сделок купли-продажи на рынке недвижимости за счет ипотечного кредита 2022 год может стать вторым в течение последних 5 лет.

    Однако, самые дорогие сделки на рынке недвижимости Дубая были оформлены за наличные деньги, благодаря притоку состоятельных инвесторов и покупателей, приобретающих элитные жилые объекты в эмирате. В соответствии с прогнозами, на рынке недвижимости Дубая в 2022 году стоимость жилой недвижимости увеличится на 5–7% и объектов премиум-класса на 12–15%.