По прогнозам экспертов, средняя стоимость элитного жилья на рынке недвижимости Дубая за 12 месяцев 2022 года увеличится на 100% в таких районах, как рукотворный остров Palm Jumeirah, в Emirates Hills и Jumeira Bay Island. Согласно данным, в сентябре 2022 года рост стоимости элитной недвижимости в Дубае увеличился на 88,8% по сравнению с сентябрем 2021 года, а по сравнению с августом 2022 года цены увеличились на 29%.

    Например, недавно на Palm Jumeirah была продана вилла за 302 миллиона дирхамов, и это самая дорогая сделка за всю историю существования рынка недвижимости Дубая. По официальной информации, стоимость элитной недвижимости на острове Palm Jumeirah, начиная с пандемии в 2020 году, увеличилась больше, чем на 100%. Также, с января по сентябрь в Дубае было заключено 152 сделки по продаже ультра-премиального жилья, из которых 93 сделки были заключены с июля по сентябрь 2022 года.

    Специалисты отмечают, что цены на элитную недвижимость в Дубае продолжают свой рост, благодаря непрерывному притоку богатых людей со значительными активами, которые планируют покупку жилья в престижных районах Дубая для личного проживания. Зафиксировано, что это новая тенденция на рынке элитной недвижимости Дубая, сменившая предыдущую, когда состоятельные инвесторы приобретали недвижимость в Дубае для сдачи в аренду.

    Отмечается, что сегодня на острове Palm Jumeirah средняя стоимость одного квадратного метра элитного жилого объекта составляет 8 979 долларов, в районе Emirates Hills - 15 348 долларов и на острове Jumeira Bay - 18 656 долларов. При этом, цены на элитную недвижимость в Дубае по-прежнему остаются не только самыми доступными по сравнению с другими мегаполисами мира, а также предлагают потенциальным клиентам высокое качество жилых премиальных объектов.

    Ожидается, что на рынке недвижимости Дубая к 2025 году введут в строй еще 81 000 новых жилых единиц. Между тем, застройщики не спешат с разработкой новых проектов, чтобы воспользоваться существующим высоким покупательским спросом на элитные объекты для собственной выгоды. Сообщается, что в период с 2023 по 2025 годы планируется построить всего 8 роскошных вилл на острове Jumeirah Bay, поскольку сегодня в Дубае ощущается нехватка жилой недвижимости на побережье.