В соответствии с официальными данными, рынок элитной недвижимости Дубая в 2022 году обошел все мировые рынки по стоимости капитала, которая увеличилась на 12,4 %, тогда как средняя стоимость капитала элитной недвижимости в 30 крупных мегаполисах мира увеличилась всего на 3,2%. Прогнозируется, что в 2023 году рост цен на объекты премиального класса составит 7,9%.

    Отмечается, что в настоящее время цена одного квадратного фута престижной недвижимости в Дубае составляет 730 долларов, и рынок недвижимости является самым привлекательным для инвесторов. Специалисты отмечают, что у рынка элитной недвижимости Дубая имеется значительный потенциал роста, благодаря таким факторам, как устойчивый рост покупательского спроса и доступные цены на элитные объекты по сравнению с другими рынками мира.

    Прогнозируется, что большинство мировых рынков элитной недвижимости в 2023 году замедлят свой рост, который в среднем составит 0,5% почти в тридцати крупных городах мира на фоне высоких процентных ставок и инфляции, оказывающих давление на мировые рынки. Между тем, в Дубае ожидается, что на протяжении следующих 7 лет число домохозяйств вырастет в 2 раза и составит 50 000 жилых единиц.

    Стоит отметить, что аренда и покупка элитной недвижимости пользуется спросом в Дубае, благодаря солнечному климату города, высокому уровню жизни и благоприятным условиям для бизнес-среды. Согласно данным, в 2022 году средняя арендная плата на рынке недвижимости Дубая превысила стоимость капитала из-за недостатка акций и высокого спроса среди инвесторов и покупателей, и выросла на 5,9%, тогда как средняя стоимость капитала выросла на 3,2%.