Все застройщики ОАЭ при строительстве жилой недвижимости ориентируются на стандарты, среди которых очень важным является качество воздуха в помещении при постоянном использовании кондиционера. Сегодня многие люди осознают влияние качества воздуха на общее состояние человека и его здоровье, поэтому очень востребованы на рынке недвижимости ОАЭ жилые объекты с высоким качеством воздуха в помещениях, и это является приоритетным для потенциальных клиентов, выбирающих место для проживания, работы или учебы.

    В ОАЭ, по решению Министерства изменения климата и окружающей среды, с целью улучшения уровня жизни людей по всей стране и динамичного перехода к “зеленой” экономике была запущена Национальная стратегия качества воздуха до 2031 года, где главное внимание уделено реализации новейших технологий, обеспечивающих высокое качество воздуха в помещениях. В рамках программы будут разрабатываться и совершенствоваться стандарты загрязнения воздуха в стране, создаваться системы постоянного контроля за качеством воздуха с помощью искусственного интеллекта и инвестирования в современные технологии, способные определять загрязняющие вещества.

    В настоящее время, застройщики, понимая растущую потребность на повышение качества воздуха в жилых помещениях среди потенциальных клиентов, пересматривают свои проекты и задачи в целях предоставления будущим владельцам сервисных предложений, ориентированных на повышение качества воздуха в жилых помещениях. Отмечается, что застройщикам для достижения поставленных целей необходимо понимание передовых технологий, касающихся качества воздуха, и реализация при помощи новейших технологий, способных контролировать качество воздуха как в жилых объектах, так и на улице.

    Согласно последним данным, существуют несколько факторов на рынке недвижимости ОАЭ, которые определяют важность качества воздуха для клиентов. Во-первых, это спрос на недвижимость, соответствующую высоким стандартам охраны здоровья и безопасности. В связи с чем, клиент собирает всю информацию о недвижимости перед покупкой, поскольку ему важно знать, что застройщик ориентировался на экологичность и “зеленый” подход при строительстве объекта.

    Во-вторых, из-за пандемии многие люди, работая удаленно и на дому, большую часть времени проводят в помещениях, поэтому для них ключевым аспектом является наличие чистого воздуха в помещениях. Вот почему многие застройщики стали инвестировать в умные технологии, контролирующие качество воздуха при помощи специальных датчиков и программного обеспечения. В-третьих, сегодня сектор недвижимости ОАЭ с учетом устойчивых стратегий и социальных целей занят созданием жилых сообществ, которые способствуют ведению здорового образа жизни, безопасности и комфортной жизни.

     Наряду с этим, в целях сохранения окружающей среды застройщики не прочь вкладывать большие средства, чтобы достичь необходимых результатов. Следует отметить, что создание “зеленой” экономики станет выгодным для застройщиков и владельцев недвижимости, поскольку инвестиции в систему управления качеством воздуха в помещениях принесут значительную прибыль и повысят стоимость жилья.