На рынке недвижимости Дубая, по прогнозам специалистов, в ближайшее время число продаж за ипотечный кредит снизится в связи с предстоящим повышением процентных ставок Федеральной американской резервной системой. Согласно данным, в Дубае во 2-ом квартале 2022 года было заключено 4 820 сделок, тогда как за тот же период 2021 года было заключено 4 764 сделки. При этом, число сделок во 2-ом квартале 2022 года увеличилось по сравнению с 1-ым кварталом, в котором было заключено 4 415 сделок. Между тем, во 2-ом квартале 2022 года число сделок за наличные средства уменьшилось на 20,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

    Специалисты отмечают, что на рынке недвижимости Дубая заключение сделок за ипотечный кредит в течение второго квартала 2022 года оставалось без изменений, вне зависимости от недавнего повышения ставок по процентам Центральным банком ОАЭ, поскольку инвесторы и конечные покупатели смогли оплатить ипотеку по новым ставкам. К тому же, многие кредитополучатели оформляли ипотечный кредит с фиксированной ставкой во избежание роста ставок в дальнейшем, которое возможно в целях борьбы с растущей инфляцией в мире.

    Отмечается, что для стимулирования роста национальной экономики Эмиратов в долгосрочной перспективе создаются условия в стране для привлечения прямых иностранных инвестиций и роста населения, а также принимаются правительственные меры по поддержке экономического роста. По официальной информации, в Дубае с апреля по июнь 2022 года вырос объем продаж на первичном рынке недвижимости и составил 18,55 миллиарда дирхамов, а также на вторичном рынке было продано недвижимости на сумму 40,45 миллиарда дирхамов.

    Сообщается о притоке состоятельных людей в Дубай, покупающих жилую элитную и ультра-роскошную недвижимость, стоимость которой составляет от 10 миллионов долларов и выше. При этом, рынок элитной недвижимости увеличивался на 50% ежеквартально, и на 28% по сравнению с 2021 годом. Эксперты уверены, что в сложившихся непростых экономических и политических условиях в мире, Дубай станет привлекательным местом для сверхбогатых людей, переезд которых будет способствовать устойчивости рынка элитной недвижимости Дубая в 2022 году и последующие годы.