На рынке недвижимости Дубая, согласно официальным данным, с января по март 2022 года повышенным спросом со стороны инвесторов и покупателей пользовалась вторичная недвижимость. При этом, больше всего во вторичный рынок Дубая инвестировали индийцы, пакистанцы, англичане, французы и итальянцы.

    Отмечается, что в 1 квартале 2022 года на рынке недвижимости Дубая было заключено 20 539 сделок купли-продажи, общая сумма которых составила 55,5 миллиарда дирхамов. По последним данным, также активно инвестировали в недвижимость эмирата граждане России, Ливана, Китая и Канады, которые вошли в ТОП-10 лучших стран, активно инвестирующих и покупающих жилые объекты Дубая.

    В Дубае, по официальной информации, в первом квартале 2022 года была наиболее востребована вторичная недвижимость, на которую пришлось 58% продаж от общего объёма, и 42% составили продажи первичной недвижимости. Кроме того, в апреле 2022 года 60% сделок купли-продажи пришлось на вторичные жилые объекты и 40% продаж составили новостройки. Таким образом, объем продаж увеличился на 46% и стоимость на 67% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

    В Земельном департаменте Дубая сообщили, что в апреле 2022 года на рынке недвижимости эмирата было заключено 7 009 сделок купли-продажи, сумма которых составила 18,3 миллиарда дирхамов. По данным ведомства, больше всего сделок по продаже вилл и таунхаусов на вторичном рынке было заключено в районе Dubai Hills Estate, а строящиеся объекты в районе Arabian Ranches-3.

    Эксперты прогнозируют, что в 2022 году продолжится дальнейший рост и сохранится инвестиционная привлекательность рынка недвижимости Дубая, который уже привлек большое число инвесторов из европейских, арабских и азиатских стран, благодаря правительственным мерам, включая визовую реформу и создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

    Специалисты отмечают, что за счёт высоких показателей рынок недвижимости Дубая в дальнейшем станет привлекательной площадкой для инвесторов и покупателей из других регионов и стран мира, а также уверены, что 2022 год сыграет значительную роль в становлении и развитии рынка эмирата, и продемонстрирует новые рекордные показатели.