По прогнозам экспертов, в 2023 году на рынке элитной недвижимости Дубая увеличится покупательский спрос на виллы и таунхаусы, благодаря семьям резидентов, выбравших эмират для жизни и предпочитающих загородную жизнь. При этом, в жилых сообществах стоимость элитных объектов на фоне повышенного спроса будет более высокой, по сравнению с ценами до начала пандемии.

    Сообщается, что в 2023 году крупные застройщики Дубая планируют ввести в строй жилые комплексы, расположенные за городом, среди которых Arabian Ranches 3 и Tilal Al Ghaf. При этом, первые очереди этих сообществ будут сданы в эксплуатацию в 1-м и 2-м квартале 2023 года, где на продажу будут представлены таунхаусы с 3-я и 4-я спальнями, стоимость которых составит от 1,85 миллиона до 2,1 миллиона дирхамов.

    Также, во 2-м квартале будет выставлен на продажу таунхаус в жилом комплексе Cherrywoods, расположенном в районе Dubai Land. Кроме того, в конце 2023 года планируется завершение строительства проекта Harmony 1, где потенциальным клиентам предложат покупку вилл с 4-я, 5-ю и 6-ю спальнями, стоимость которых составит от 4,5 миллиона дирхамов или 1,23 миллиона долларов.

    Специалисты отмечают, что сегодня одной из главных тенденций рынка недвижимости Дубая, после пандемии, является высокий спрос на виллы и таунхаусы среди конечных покупателей и инвесторов, что считается в мире признаком зрелости рынка. При этом, среди покупателей вилл и таунхаусов пользуются спросом районы с развитой инфраструктурой и широким выбором школьных учреждений, расположенных рядом.

    Эксперты уверены, что в Дубае в 2023 году сохранится тенденция переезда из квартир в жилые сообщества вилл и таунхаусов среди жителей эмирата. Однако, несмотря на запуск многочисленных новых проектов, спрос покупателей превысит предложения на рынке жилой недвижимости Дубая. Между тем, многие смогут прибрести виллы и таунхаусы за счет ипотеки и благодаря удобным планам выплат от застройщиков.