По официальной информации Земельного департамента Дубая, в эмирате изменили правила по предоставлению “Золотой визы” сроком на 10 лет или долгосрочного вида на жительство инвесторам, приобретающим объекты недвижимости по цене от 2 миллионов дирхамов или 545 000 долларов и выше. При этом, новые правила касаются покупки недвижимости в новостройках и за ипотечный кредит. Сообщается, что вопрос по предоставлению “золотой визы” решается в течение 1-5 дней с целью привлечения иностранных инвестиций в рынок недвижимости Дубая.

    Согласно новым правилам, инвесторы приобретающие строящиеся объекты недвижимости имеют право оформить заявление на предоставление “Золотой визы” сроком на 10 лет, после оплаты застройщику первоначального взноса в размере 200 000 дирхамов или 54 500 долларов. Отмечается, что раньше для предоставления долгосрочной визы необходимо было заплатить 2 миллиона дирхамов или 545 000 долларов.

     Отныне, при оформлении визы сроком на 10 лет инвестору следует представить договор OQOOD, заключенный с застройщиком и подтверждающий его право собственности на строящуюся недвижимость, а также выписку SOA со счета застройщика, где указана сумма первоначального взноса. При этом, заявка инвестора будет одобрена Земельным департаментом Дубая с учетом авторитета застройщика и сроков завершения строительства проекта.

    Также, для инвесторов покупающих жилье в ипотеку и желающих получить “золотую визу”, распространяющуюся на всех членов семьи и обслуживающий персонал, отменены ограничения по размеру суммы платежа, поскольку раньше необходимо было внести в банк не меньше 2 миллионов дирхамов или 545 000 долларов. В рамках новых правил, для получения “золотой визы” клиенту нужно предоставить письмо из банка NOC об отсутствии возражений, где также указана внесенная сумма и остаток средств.