В официальном заявлении Земельного департамента Дубая говорится, что в 2022 году на рынке недвижимости эмирата существенно выросло число, выданных лицензий и разрешений на различные объекты, что является результатом инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности рынка. По данным ведомства, в 2022 году было выдано 9 047 разрешений на недвижимость, что на 46,6% больше, чем в 2021 году, а также выдано 6 479 лицензий на недвижимость, что на 53% больше по сравнению с 2021 годом.

    В департаменте отметили, что основными факторами значительного роста числа разрешений и лицензий, выданных иностранным инвесторам, являются перспективы роста Дубая и высокая доходность инвестиций в недвижимость эмирата. Кроме того, иностранных инвесторов привлекают высокое качество услуг, предоставляемых Земельным департаментом Дубая, а также повышение конкурентоспособности рынка недвижимости эмирата и обеспечение защиты инвестиционных вложений.

    Кроме того, по мнению экспертного сообщества, инвестиционной привлекательности рынка недвижимости Дубая среди иностранных инвесторов, также способствует ряд факторов, среди которых доходность от 6% до 10% при сдаче в аренду, развитая инфраструктура, высокий уровень жизни, устойчивый рост экономики, регулируемость рынка, инвестиционные вложения без взимания налога на прибыль и неуклонный рост местного населения.

    Представители ведомства уверены, что в 2023 году рынок недвижимости Дубая продолжит уверенный рост за счет повышенного покупательского спроса как со стороны конечных покупателей, так и со стороны зарубежных и местных инвесторов, а также благодаря запуску программы экономического развития Дубая D33, согласно которой экономика эмирата к 2033 году увеличиться в 2 раза и укрепит статус города, как одного из лучших городов в мире.

    Также, инвестиционной привлекательности рынка недвижимости Дубая в 2023 году будут способствовать популярность Дубая, как одного из главных туристических направлений в мире, реформы местных властей, расширение визовой программы и благоприятные условия для резидентов. Наряду с этим, Земельный департамент Дубая намерен совершенствовать предоставляемые услуги, включая развитие цифровой экосистемы для обеспечения прозрачности рынка недвижимости, и поддерживая сотрудничество государственных и частных компаний, занятых в секторе недвижимости.