Специалисты прогнозируют, что в 2022 году среди инвесторов наиболее будут востребованы жилая и промышленная недвижимость. Например, с декабря 2020 по ноябрь 2021 года общий объем инвестиций в мире увеличился на 38% и составил 1,3 триллиона долларов по сравнению с предыдущими двенадцатью месяцами.

    Сообщается, что многие инвестиционные фонды инвестируют в недвижимость. К примеру, в 2021 году 1250 фондов инвестировали в недвижимость 365 миллиардов долларов, тогда как в 2020 году их было -1 000. К тому же, в связи с ростом населения в мире, и более всего в ОАЭ, строительство жилья будет играть ключевую роль.

    В 2022 году, по прогнозам специалистов, стоимость на рынке недвижимости ОАЭ продолжит увеличиваться за счет правительственных реформ в экономике и национальной программы вакцинации, благодаря которым в 2021 году страна восстановилась после пандемии.

    По официальным данным, на протяжении последующего десятилетия социальные, экологические и административные нормы станут главными факторами привлечения иностранных инвестиций на рынок недвижимости ОАЭ и других стран Персидского региона.

    Зафиксировано, что в 2021 году впервые в мире объекты жилой недвижимости, в том числе жилье для студентов и пенсионеров, были наиболее востребованы среди инвесторов, по сравнению с офисной недвижимостью.

    Специалисты отмечают, что в жилой недвижимости инвесторов больше всего привлекает безопасность, качество и доходность объекта, востребованность и отсутствие посредников. Между тем, нехватка готовой жилой недвижимости на рынке ОАЭ станет результатом покупательского спроса среди инвесторов на новую недвижимость офф-плана.

    Наряду с этим, по-прежнему будет пользоваться инвестиционной привлекательностью и спросом элитная недвижимость в Дубае. Стало известно, что спрос на коммерческую недвижимость в мире снизился и стал ниже уровня до начала пандемии, в то время как инвестиции в промышленную недвижимость увеличились на 54%.

    В то же время, в больших городах ОАЭ в коммерческую недвижимость инвестируют госучреждения и крупные корпорации, а также компании, занимающиеся предоставлением банковских и финансовых услуг, электронной коммерцией и технологиями.

    Эксперты уверены, что в 2022 году среди инвесторов также будет востребованы коммерческие площади для торговли в торговых центрах и в различных жилых комплексах Дубая.