Рынок недвижимости ОАЭ, по официальным данным, будет демонстрировать процесс восстановления после пандемии и устойчивый рост в 2022 году за счёт многих факторов, среди которых рост экономики и государственные меры поддержки.

    Отмечается, что стоимость на рынке недвижимости ОАЭ увеличилась в основном за счёт повышения стоимости жилых объектов и земельных участков, что стало показателем процесса стабильного восстановления рынка после коронавируса.

    Стоит отметить, что внедрение инициатив правительства стало основным фактором повышения покупательского спроса на доступную жилую недвижимость в ОАЭ, поэтому стоимость жилья в 2021 году выросла в два раза.

    Специалисты прогнозируют, что введение в ОАЭ нового закона об ипотеке обеспечит разнообразие вариантов покупки жилой недвижимости в кредит.

    Кроме того, эксперты предполагают ускоренный рост рынка недвижимости ОАЭ благодаря росту цен на нефть и не нефтяному сектору, проведению выставки «ЭКСПО-2020», возобновлению работы туристического и торгового секторов.

    К тому же, правительство ОАЭ проводит целенаправленную работу по привлечению иностранных инвестиций в рынок недвижимости за счёт расширения визовой программы и возможностей ипотечного кредитования, стимулирования частного сектора и предоставления рабочих виз.

    Также, для инвестиционной привлекательности рынка правительство ОАЭ проводит ряд реформ, среди которых создание новых рабочих мест и упрощение процесса ведения бизнеса.

    По прогнозам специалистов, дальнейшему развитию рынка недвижимости ОАЭ будет способствовать увеличение численности жителей в Персидском регионе, реализация Генерального плана развития Дубая до 2040 года и использование в долгосрочной перспективе активов выставки «ЭКСПО-2020».