На рынке недвижимости Дубая в связи с ростом ставок по ипотечному кредитованию застройщики эмирата предоставляют свои клиентам скидки или возможность продления сроков оплаты после сдачи жилого объекта. Поскольку ожидается, что число покупателей жилой недвижимости в личное пользование может в значительной степени уменьшиться, вследствие повышения финансовых затрат на выплату ипотечного кредита.

    В сложившейся ситуации отдельные застройщики сегодня предоставляют скидку в размере 15-20% при заключении сделки на покупку строящегося объекта недвижимости. При этом, авансовый платеж повышается почти на 30%. Специалисты отмечают, что рынок недвижимости Дубая заинтересован как в продаже жилья за наличные средства, так и с помощью ипотечного кредита. К тому же, банковская система Дубая ограничена в предоставлении льгот, а застройщики, наоборот, могут предоставить удобные планы выплат своим потенциальным клиентам при покупке жилья за ипотеку.

    Согласно последним данным, на рынке недвижимости Дубая в мае 2022 года за счет ипотеки было продано 1 706 жилых объектов, что на 12,6% меньше по сравнению с маем 2021 года. Стоит подчеркнуть, что повышение процентных ставок по ипотеке в Дубае стало результатом повышения американской федеральной резервной системой процентных ставок на 75 базисных пунктов.

    По официальной информации, на протяжении последних 2 лет развитию рынка недвижимости Дубая способствовали именно конечные покупатели, покупая виллы и просторные апартаменты. Между тем, сегодня зафиксирован рост продаж не только на элитную недвижимость, стоимость которой составляет 100 миллионов дирхамов или 27,23 миллиона долларов, но и стабилен спрос на квартиры, стоимостью от 2 до 5 миллионов дирхамов или от 540 000 до 1,36 миллиона долларов.

    Эксперты считают, что потенциальные клиенты рынка недвижимости Дубая для противостояния повышению процентных ставок по ипотеке должны выбирать застройщиков, предлагающих удобные планы выплат в течение 3-5 лет после введения жилья в строй. К тому же, многие застройщики Дубая сегодня анонсировали запуск новых проектов, включая проект One Za'abeel, в котором стоимость жилого объекта стартует от 3,9 миллиона дирхамов или 1,06 миллиона долларов. При этом, в данном проекте можно забронировать покупку жилья, внеся авансовый платеж в размере 5% от стоимости жилой недвижимости.