Согласно данным Земельного департамента Дубая, с января по март 2022 года рынок недвижимости демонстрирует новые тенденции покупательского спроса из-за пандемии коронавируса. Сегодня потенциальные клиенты все больше предпочитают покупать не строящееся объекты, а готовую недвижимость. В департаменте сообщили, что за первые три месяца 2022 года от общего объема заключенных сделок купли-продажи 70% пришлось на готовую недвижимость.

    Отмечается, что в течение последних месяцев на рынке недвижимости Дубая зафиксирован рост арендных ставок и покупательского спроса. При этом, рынок готов к росту населения в Дубае, число которых сегодня составляет 3,5 миллиона человек, а к 2040 году ожидается увеличение числа жителей до 5,8 миллиона человек. Кроме того, в 2022 году и последующие годы, в рамках Генерального городского плана на 2040 года, запланировано строительство новых жилых зданий, вилл и таунхаусов.

    По прогнозам специалистов, в число главных тенденций рынка недвижимости Дубая в 2022 году войдут покупка недвижимости за счет ипотеки и поиск жилья в малонаселенных сообществах. На рынке недвижимости Дубая с января по март 2022 года зафиксировано повышение средней стоимости на 11%, благодаря росту продаж вилл премиального класса и готовых квартир с большой жилой площадью.

    Сообщается, что за первые три месяца 2022 года в Дубае больше стали строить многоквартирные дома в связи ограничением строительства вилл из-за отсутствия стройматериалов. Поэтому, в 2022 году на рынке элитной недвижимости число продаваемых вилл составит 3,6% от запланированных объемов, что в результате будет способствовать сохранению высоких цен.

    Стоит отметить, что в мае 2022 года крупные застройщики Дубая построят 10 000 новых вилл и пентхаусов, но сдача элитной недвижимости запланирована на конец 2024-2025 годов. По официальной информации департамента, 30% новых вилл возводятся в элитных районах с полями для гольфа, среди которых Dubai South, Dubai Hills и Arabian Ranches 3, а 5% будут построены в популярных рыночных районах, что позволит ценам на виллы остаться высокими.

    Специалисты прогнозируют, что с увеличением числа предложений новых вилл и таунхаусов на рынке недвижимости Дубая будет способствовать снижению стоимости до 5 миллионов дирхамов. Кроме того, в последнее время многие люди выбирают Дубай, как место для жизни и работы, поскольку благодаря мерам правительства город сегодня является международным деловым центром и популярным местом для отдыха.