В Дубае, по официальной информации Земельного департамента, стали выдавать официальный сертификат о праве собственности владельцам, которые приобрели долю в квартире, вилле или другом объекте, с целью привлечения инвесторов на рынок недвижимости эмирата.

    Таким образом, несколько инвесторов могут участвовать в долевом владении и стать совладельцами, при этом право собственности каждого на долевое владение недвижимостью официально будет подтверждено сертификатом.

    В соответствии с нововведением, максимальное число совладельцев может составлять не более четырех человек. В агентстве по регулированию недвижимостью отметили, что право долевого владения распространяется на все проекты, включая старые, при соблюдении необходимых условий. Таким образом, покупка недвижимости на первичном и на вторичном рынках недвижимости доступна для инвесторов.

    Отмечается, что уже сегодня застройщики выставили на продажу доли в своих проектах. Например, в жилом проекте SLS Dubai Hotel & Residences, расположенном в центре Дубая - Downtown Dubai, стоимость одной доли составляет от 460 000 дирхамов.

    Согласно решению местных властей, рынок элитной недвижимости Дубая станет инвестиционно привлекательной и более доступной площадкой для многих инвесторов регионального и международного уровня, и в особенности для посетителей и участников выставки «ЭКСПО-2020».

    Специалисты уверены, что введение долевого участия выведет рынок недвижимости Дубая на новый уровень, поскольку ранее инвесторы для получения сертификата о праве собственности на своё имя обязаны были полностью владеть объектом недвижимости.

    Согласно нововведению, застройщики смогут рассчитывать на расширение клиентской базы, поскольку элитная недвижимость станет доступной, так как сразу несколько инвесторов могут приобрести свою долю и получить сертификат о праве собственности. При этом стоимость инвестиций в недвижимость снижается и все получают равные права.

    В Земельном департаменте отметили, что начали выдавать сертификаты о собственности на долевое владение, которое сегодня пользуется спросом среди инвесторов. Также, если владелец доли захочет ее продать, он имеет право сделать это без согласия остальных совладельцев и переоформить сертификат на покупателя.