В Дубае по инициативе вице-президента, премьер-министра ОАЭ и правителя эмирата, Его Высочества шейха Мохаммеда ибн Рашида Аль Мактума, издан указ, предлагающий льготы фондам недвижимости, которые инвестируют в коммерческую недвижимость на региональном уровне. В рамках нового указа, фонды, приобретающие коммерческую недвижимость на сумму не меньше 50 миллионов дирхамов, имеют право на привилегии. 

    В соответствии с новым указом, Земельному департаменту Дубая нужно будет составить “Список инвестиционных фондов недвижимости” с указанием условий и шагов по включению в список. Кроме того, фонды недвижимости, включенные в общий Реестр, смогут получить лицензию в Управлении по ценным бумагам и сырьевым товарам и в Управлении финансовых услуг Дубая, который является регулирующим органом Дубайского Международного финансового центра или DIFC.

    По данным Земельного департамента Дубая, при подаче фондом заявки на внесение в общий список, общая стоимость недвижимости должна составлять 180 миллионов дирхамов и выше. При этом, фонд по недвижимости во время подачи заявки не должен прекращать торговлю на финансовых рынках Дубая. Зафиксировано, что на рынке недвижимости Дубая сегодня наблюдается рост покупательского спроса на коммерческую недвижимость, в том числе на офисные и складские помещения.

    Особенно востребованы предприятия в связи с развитием электронной торговли и интегрированной логистики. Наряду с этим, заметно увеличился спрос на офисы в последние месяцы. Необходимо подчеркнуть, что в рамках нового Указа будет сформирован “Комитет по имущественным инвестиционным фондам” для составления перечня объектов и активов, которые фонды смогут покупать или сдавать в аренду на срок до 99 лет.

    Вместе с тем согласно Указу № (22) от 2022 года, председатель Исполнительного совета Дубая имеет право на изменение полномочий или дополнение привилегий, указанных в документе. В то же время, председатель Дубайского Международного финансового центра может поменять льготы, предоставляемые фондам недвижимости, которые регулируются DIFC. Также, в соответствии с новым Указом, чтобы оценить объекты недвижимости, контролируемые инвестиционным фондом, Земельный департамент Дубая предоставляет консультанта, имеющего аккредитацию RERA.