В настоящее время, рынок недвижимости Дубая является привлекательной инвестиционной площадкой для иностранных инвесторов и покупателей из разных стран мира, которые задаются вопросом: можно ли приобрести недвижимость в Дубае, не являясь гражданином или резидентом страны, и нужно ли физическое присутствие при заключении сделки?

    Следует знать, что согласно действующему законодательству ОАЭ, лицо, не являющееся гражданином ОАЭ, может купить и стать собственником недвижимости в Дубае или арендовать ее. В Статье 4-ой Закона о регистрации недвижимости в Дубае говорится, что лица, не являющиеся гражданами ОАЭ имеют право на покупку недвижимости в собственность, а также на строительство недвижимости или аренду до 99 лет.

    Кроме того, в рамках закона, лицо, не являющееся резидентом ОАЭ, тоже имеет право на инвестирование или покупку недвижимости в собственность в районах свободного владения и аренды. Одним словом, любой гражданин другой страны, не являющийся гражданином или резидентом ОАЭ, имеет право на покупку недвижимости в Дубае в собственное владение или аренду.

    При этом его физическое присутствие при совершении сделки купли-продажи и регистрации недвижимости необязательно. Поскольку, все юридические вопросы можно решить при помощи компании, нанятой покупателем недвижимости в Дубае.