В настоящее время, на рынке недвижимости Дубая при покупке жилья большинство клиентов предпочитают использование рассрочки от застройщика, в особенности покупатели, приобретающие жилой объект в личное пользование, поскольку ставки по ипотечным кредитам в последнее время постоянно увеличиваются за счет повышения ставок американской ФРС. Между тем, рассрочки представляют фиксированные выплаты определенной суммы застройщику ежемесячно за покупку жилья в недавно завершенном проекте или за готовую к заселению недвижимость.

    Рассрочку застройщик предлагает в виде плана выплат, который рассчитан от 3-х до 6 лет, поэтому для большинства клиентов это наиболее возможный и необременительный способ покупки жилья в Дубае. Таким образом, конечные покупатели, желающие стать собственниками жилой недвижимости предпочитают воспользоваться рассрочкой от застройщика, потому что сумма выплат остается неизменной на весь указанный срок, а ставки по банковским ипотекам постоянно меняются.

    Согласно официальной информации Центрального банка ОАЭ от 2 ноября 2022 года, новое повышение ставок американской ФРС на 0,75% повлияет на изменение ставок по процентам в банках страны. Сотрудники банков отмечают, что за последнее время уже три раза повышались процентные ставки по банковским кредитам, что в значительной степени повлияло на снижение ипотечного кредитования в октябре 2022 года, поскольку все опасались продолжения повышения ставок ФРС.

    По данным Земельного департамента Дубая, в октябре 2022 года на рынке недвижимости эмирата увеличилось число продаж готовой недвижимости, благодаря удобным планам выплат от застройщика, гарантирующим доступность ежемесячных платежей для потенциальных клиентов. Также, некоторые застройщики предлагают конечным покупателям аренду жилья с последующим выкупом в собственность. К примеру, покупатель, после уплаты первоначального взноса в размере 20-30%, переезжает в готовую жилую недвижимость и ежемесячно вносит оплату.

    Специалисты отмечают, что на рынке недвижимости Дубая рассрочки от застройщика более доступны для покупателей, хотя планы выплат ограничены более малыми сроками, чем ипотечные кредиты, предоставляемые на 15-25 лет, а также стоимость жилого объекта будет немного выше по сравнению с текущей рыночной стоимостью на сегодняшний день.