Сегодня в Дубае, согласно официальной информации, наблюдается рост числа продаж недвижимости за счет ипотечного кредита среди жителей эмирата, поскольку увеличение стоимости платы за аренду жилья в отдельных случаях превысило стоимость ежемесячной оплаты ипотеки. Отмечается, что на фоне роста процентных ставок арендные ставки продемонстрировали более значительный рост. Арендная плата в Дубае росла более быстрыми темпами, чем процентные ставки по ипотеке, поэтому многие жители предпочли покупку недвижимости за ипотечный кредит.

    В соответствии с официальными данными, на рынке недвижимости Дубая в 2022 году стоимость аренды жилья выросла в среднем на 26,9%, при этом средняя стоимость аренды квартир увеличилась на 27,1% и вилл - на 24,9%. В 2023 году, по решению Центрального банка Эмиратов, с 4 мая была повышена процентная ставка на 25 базисных пунктов и увеличилась с 4,9% до 5,15%. Сообщается, что продажи за ипотечный кредит в 1-м квартале 2023 года увеличились на 19% по сравнению с 1-м кварталом 2022 года на фоне роста ставок по процентам и стоимости жилой недвижимости.

    Специалисты отмечают, что сегодня в Дубае стоимость ипотечного кредита, несмотря на рост процентных ставок, в некоторых случаях соразмерна или даже меньше средней стоимости аренды за год, что способствует привлекательности покупки недвижимости за ипотеку среди арендаторов Дубая. По последним данным, с мая 2022 года по апрель 2023 года число сделок купли-продажи за ипотечный кредит увеличилось на 40% и составило 11 800 сделок на общую сумму в 186,88 миллиарда дирхамов или 51,2 миллиарда долларов.

    Сообщается, что в Дубае число клиентов, предпочитающих покупку недвижимости за ипотечный кредит, увеличилось на 49%, благодаря чему вырос спрос на ипотеку. При этом, среди покупателей в 1-м квартале 2023 года были наиболее востребованы такие районы Дубая, как Meadows, Jumeirah Golf Estates, Springs, Arabian Ranches и The Lakes. Кроме того, в районе Emirates Hills число покупателей недвижимости за ипотечный кредит увеличилось больше, чем на 167%. По мнению экспертов, в последующие месяцы спрос на покупку недвижимости за ипотеку продолжит расти.