Специалисты рынка недвижимости Дубая, включая экспертов, брокеров и застройщиков, уверены, что введение правительством новых правил отчетности по сделкам с недвижимостью и ее рекламы, будут способствовать стабильности рынка, который уже в течение первых 7 месяцев 2022 года привлек инвестиций на сумму свыше 170 миллиардов дирхамов или 46,28 миллиарда долларов. Предполагается, что в декабре сумма инвестиций в рынок недвижимости Дубая составит более 300 миллиардов дирхамов или 82 миллиардов долларов.

    Отмечается, что меры правительства делают рынок недвижимости прозрачным, и тем самым повышают уровень доверия со стороны местных и иностранных инвесторов. По официальным данным, рынок недвижимости Дубая продолжает демонстрировать стабильный рост. К примеру, в первой половине 2022 года общая сумма инвестиций в недвижимость эмирата составила 135,5 миллиарда дирхамов или 36,89 миллиарда долларов. Эксперты отмечают, что каждый год совокупная доля рынка недвижимости в ВВП ОАЭ составляет почти 5,5%.

    Прогнозируется, что с 2022 по 2027 годы доля рынка недвижимости в ВВП ОАЭ будет составлять свыше 8%. По мнению специалистов, последние меры правительства будут способствовать дальнейшему росту рынка недвижимости Дубая и сделают его зрелым, укрепляя и фильтруя его, благодаря новым предложениям. Кроме того, благоприятные условия для бизнеса и туризма, а также реформа визовой системы делают рынок недвижимости Дубая привлекательной инвестиционной площадкой для иностранных и местных инвесторов.

    Согласно последним данным, на рынке недвижимости Дубая сегодня наблюдается относительное равновесие между покупательским спросом и предложениями. К тому же, ОАЭ является страной, где проживают люди разных национальностей и из разных стран мира, поскольку любой человек может переехать в Дубай и заниматься бизнесом. При этом, резидентам предоставляется все, от высокого уровня жизни до роскоши, поэтому многие иностранцы выбирают Эмираты для жизни и инвестиций.