По официальным данным, стоимость элитной недвижимости Дубая на 20-80% ниже по сравнению с известными и крупными мегаполисами мира, среди которых Монако, Гонконг, Пекин, Токио, Нью-Йорк, Лондон, Париж и другие. К примеру, на рынке элитной недвижимости Дубая за один миллион долларов или 3,67 миллиона дирхамов можно купить 105 квадратных метров, тогда как в Монако только 17 квадратных метров, в Гонконге - 21 квадратный метр, 33 квадратных метра в Нью-Йорке, 34 квадратных метра в Лондоне и 60 квадратных метров в Токио.

    Таким образом, доступные цены в Дубае на элитную недвижимость способствовали увеличению потока иностранных инвестиций, начиная с 2020 года, за счет успешной борьбы с коронавирусом в эмирате и предоставлению “золотых” виз сроком на 10 лет. Отмечается, что благодаря привлекательным ценам, после пандемии зафиксирован небывалый спрос на роскошные объекты со стороны иностранных инвесторов, благодаря которому продана самая дорогая вилла за 600 миллионов дирхамов и квартира за 410 миллионов дирхамов.

    Кроме того, в 2022 году на рынке элитной недвижимости Дубая зафиксировано рекордное число сделок купли-продажи, поэтому специалисты уверены что в 2023 году рынок эмирата будет ведущим в Персидском регионе. Ожидается, что стоимость элитных объектов в 2023 году увеличится на 13,5%, потому что рост спроса в течение последних 2-х лет обусловил нехватку предложений, и это будет самый высокий показатель среди других городов мира, где по мнению экспертов, стоимость элитной недвижимости составит сдержанный однозначный рост.

    Между тем, рынок элитной недвижимости Дубая второй год подряд демонстрирует рост цен на 44% по сравнению со 100 другими рынками мира. Согласно последним данным, Дубая стал важным центром благосостояния, благодаря расширению визовой программы и предоставлению долгосрочного вида на жительство или "золотой" визы. Наряду с этим, рынок элитной недвижимости Дубая остается привлекательной инвестиционной площадкой для иностранных и местных инвесторов за счет высокой доходности на капитал.