На рынке недвижимости Дубая, в соответствии с последними данными, за февраль 2022 года во многих районах увеличилась стоимость жилья. Сообщается, что число сделок в годовом исчислении составило 11 071, а средняя стоимость жилой недвижимости увеличилась на 10,7%, в том числе средний рост стоимости квартир составил 10,7% и вилл – 21%.

    Отмечается, что в феврале 2022 года значительный рост цен зафиксирован в жилом комплексе DIP, который составил 3%, затем следует район Jebel Ali – 2,8% и на 2,7% в районах Jumeirah, Dubai Festival City и Meydan City. Также, зафиксирован рост цен на виллы в районе Jumeirah Village Circle в среднем на 3% и на острове Palm Jumeirah – на 2,9%. При этом, самым дорогим районом признан центр Дубая – Downtown, где отмечаются самые высокие цены за один квадратный метр.

    Специалисты отмечают, что основными факторами роста стоимости жилой недвижимости в Дубае являются меры правительства такие, как предоставление виз пенсионерам и фрилансерам, расширение списка претендентов на получение «золотой» визы сроком на десять лет и проведение Международной выставки «ЭКСПО-2020». Кроме того, фактором роста стоимости недвижимости является успешное выполнение национальной программы вакцинирования населения, благодаря которой снизилась заболеваемость на фоне других стран.

    Наряду с этим, отмечается повышение покупательского спроса на просторную жилую недвижимость в связи с введением работы в удаленном режиме. Кроме того, на рынке недвижимости Дубая зафиксирован исторически максимальный рост продаж и стоимости на фоне улучшения условий для ведения бизнеса в Дубае. Согласно данным, общая сумма сделок, заключенных в 2021 году, увеличилась в 2 раза, и это самый высокий показатель за последние двенадцать лет. Вдобавок, продажи элитной недвижимости достигли рекордных показателей, благодаря привлечению иностранных состоятельных клиентов.