На рынке недвижимости Дубая, по прогнозам экспертов, стоимость объектов в течение следующих десяти лет увеличится в 2 раза, благодаря позитивным перспективам развития экономики и рынка недвижимости, которые успешно восстанавливаются после спада из-за пандемии.

    Отмечается, что сегодня стоимость недвижимости в Дубае достигла уровня 2014 года, и в совокупности с планами местных властей по удвоению числа местных жителей, согласно которым к 2040 году население Дубая должно составить 6 миллионов человек, создаются все возможности для увеличения стоимости недвижимости в эмирате.

    Согласно официальным данным, стоимость недвижимости в 2020 году на фоне пандемии достигла уровня, который был зафиксирован после кризиса мировой экономики в 2008–2009 годах. Однако, теперь рынок недвижимости Дубая хорошо отрегулирован, постоянно увеличивается число местных жителей в последние годы и растет число инвестиций в промышленный сектор эмирата.

    Таким образом, в ближайшие десять лет увеличение числа резидентов с долгосрочным видом на жительство будет способствовать росту покупательского спроса и сокращению числа предложений на рынке недвижимости Дубая. При этом продолжится поток прямых иностранных инвестиций в бизнес Ближневосточного региона.

    Специалисты отмечают, что в 2022 году высокая прибыль от аренды недвижимости в Дубае, которая сегодня составляет 7–8%, начнет снижаться за счёт роста цен на недвижимость. К примеру, в элитных районах прибыль от аренды будет составлять около 5%, пока рынок недвижимости Дубая находится в процессе восстановления.

    Между тем, по сравнению с другими крупными мегаполисами мира, в Дубае зафиксирована самая высокая доходность от аренды. Например, в Лондоне – 2,7% и Нью-Йорке – 2,9%. Кроме того, во время восстановления рынка недвижимости Дубая после пандемии, в 2021 году было заключено больше 84 196 сделок купли-продажи, общая сумма которых составила 300 миллиардов дирхамов.