В Дубае первые месяцы 2022 года стали успешными для рынка недвижимости, поскольку наблюдается высокий спрос как со стороны местных, так и зарубежных покупателей и инвесторов, в том числе российских и европейских. Специалисты отмечают, что сектор недвижимости Дубая стал восстанавливаться после снижения в течение 7 лет.

    Отмечается, что наиболее высокие показатели были зафиксированы в 2009 году, когда во 2-м квартале было продано почти 33 000 жилых объектов и 3-м квартале – 23 000. Зафиксировано, что сегодня граждане России стали активно приобретать элитную недвижимость в Дубае, включая роскошные виллы и особняки, поэтому страна вошла в ТОП-10 стран, которые инвестируют в рынок недвижимости эмирата.

    Среди состоятельных инвесторов и покупателей особенно востребованы элитные объекты в центральных районах Downtown, Business Bay и в самом высоком здании мира Burj Khalifa, а также роскошные виллы на известном острове Palm Jumeirah, стоимость которых значительно увеличилась в марте 2022 года из-за высокого покупательского спроса.

    Рост спроса среди потенциальных клиентов является движущей силой рынка недвижимости Дубая, способствующий его восстановлению и повышению стоимости как жилых объектов, так и аренды. В свою очередь, рост цен и арендной платы является фактором высокой доходности для местных и иностранных инвесторов, поэтому спрос на виллы и особняки сегодня превышает предложения.

    Стоит отметить, что многие застройщики готовы к разработке и строительству новых элитных сообществ, чтобы удовлетворить покупательский спрос состоятельных инвесторов и покупателей, в том числе из России. К тому же, многие международные компании рассматривают Дубай как главный бизнес-центр Ближневосточного региона, и переводят свои компании в эмират, тем самым, также становятся клиентами рынка недвижимости и способствуют его росту.

    Отмечается, что среди представителей бизнес-сообщества, тоже востребованы виллы и дома, поскольку многие работают в удаленном режиме на фоне пандемии. Кроме того, сегодня многие состоятельные клиенты хотят приобрести качественно построенный дом, которых мало на рынке недвижимости Дубая, поэтому это способствуют росту покупательского спроса и их стоимости.