В Дубае на рынке коммерческой недвижимости наблюдается ускорение процесса восстановления средних ставок аренды складских помещений за счет повышенного спроса, благодаря изменениям в законодательстве о собственности компаний, росту продаж в электронном секторе и успешной борьбе правительства с пандемией.

    По официальной информации, спрос на коммерческую недвижимость в Дубае определяют такие сектора экономики, как производство, логистика и автотранспорт. Кроме того, стабильный процесс восстановления экономики Дубая стимулирует бизнес-среду и повышение спроса на складские помещения.

    Согласно данным, в апреле 2022 года возросла коммерческая деятельность в частном секторе, благодаря росту объема производственного сектора, который стал вторым по темпу роста с июля 2019 года. Отмечается, что экономическое положение ОАЭ после спада из-за пандемии демонстрирует значительный рост в 2021–2022 годах, благодаря проведению Международной выставки «ЭКСПО-2020» и росту торгового и туристического секторов.

    В настоящее время зафиксировано, что стоимость аренды коммерческих помещений класса «А» в районе Дубая Al Quoz стала самой высокой как в квартальном, так и в годовом исчислении. По последним данным, с января по март 2022 года стоимость аренды складских помещений увеличилась на 8,6% и на 15,2% по сравнению с 2021 годом. В то же время, стоимость аренды коммерческих помещений класса «В» в районе Дубая Jafza и Национальном промышленном парке осталась прежней.

    Специалисты отмечают, что в долгосрочной перспективе ожидается перевод большего числа промышленных и логистических компаний в промышленные зоны за городом. Также, предполагается, что многие международные компании переедут в ОАЭ за счет недавно построенных складских помещений согласно международным стандартам и инициативам правительства, направленным на улучшение экономического положения.